Продвижение форума в социальных сетях

Личный форум — это площадка, которая поможет раскрутить персональный блог или основной сайт компании. Это полезные дополнительные страницы для размещения рекламных блоков или партнерских ссылок, которые никто не сможет удалить, кроме владельца. Это дополнительные варианты заработка в интернете. Всё перечисленное возможно, если серьезно заниматься продвижением форума. Один из эффективных способов раскрутки — SMM-маркетинг (продвижение через социальные сети).


Что такое продвижение в социальных сетях


Общественные медиа-площадки ежедневно посещают десятки миллионов человек, более 70–80 % всех заходов пользователей в интернет приходится на социальные сети. Настолько они популярны. Их используют для обретения друзей, для знакомства и общения, для коротания досуга и приятного времяпровождения, для покупок. Компании быстро поняли, что среди многомиллионной аудитории легко отыскать новых клиентов.

Продвижение в социальных сетях включает создание аккаунтов — личных и официальных бизнес-страниц, тематических пабликов, групп и сообществ. Затем производится набор друзей (фолловеров) и подписчиков, которые будут ставить лайки и классы, делать репосты и ретвиты, делиться ссылками на понравившиеся материалы.


SMM-продвижение включает создание специального контента для каждой социальной сети (посты, истории, видео, подкасты, графические изображения), работу с комментариями и рекламой. С помощью соцсетей продвигают товары, компании, бренды и основные авторские проекты — сайты, блоги, форумы.


Как выбрать социальные сети для продвижения



Создатель форума определяет свою целевую аудиторию и выявляет её увлечения/интересы, просматривая сообщения, обмены мнениями. Можно, создав опрос, напрямую спросить посетителей, какие соцсети они предпочитают и почему. В тех медиа, где любят пребывать форумчане, нужно создавать аккаунты и сообщества:

  • Фейсбук — самый серьезный проект для серьезного бизнеса и состоятельных людей. Здесь нужно раскручивать форумы, принадлежащие компаниям.
  • ВКонтакте — тоже хорошо подходит для решения бизнес задач, но нужно учесть, что площадку посещают, в основном, молодые люди.
  • Instagram — можно привязать к своей странице Facebook, сеть активно используют блогеры и компании.
  • Мой мир — слегка утратил популярность, но может принести ощутимую пользу.
  • Одноклассники — интересует компании, как соцсеть с высокой посещаемостью и контингентом от 14 до 80 лет.
  • YouTube — самый популярный видеохостинг, который стоит использовать, создав свой канал продвижения.


Все современные социальные сети предлагают инструменты для продвижения, для ведения рекламных кампаний, способствующих раскрутке форума, бренда, продукта.



Что дает продвижение в социальных сетях


Результат зависит от того, какие задачи ставит владелец форума, чего хочет достичь. Обзаведясь большим количеством друзей, можно быстрее достичь желаемого — чем больше активных фолловеров, тем больше пользы от содружества.


С помощью соцсетей:

  • Можно привлечь большое количество новых форумчан, которым может понравиться ваш проект, они с удовольствием станут завсегдатаями.
  • Увеличить посещаемость основного ресурса.
  • Наладить быструю связь со всеми участниками.
  • Пополнить базу адресов для рассылки.
  • Увеличить число кликов по рекламным блокам.


Инструменты медиа платформ позволяют сегментировать аудиторию, анонсировать партнерские товары, делать своему контингенту рекламные предложения, больше зарабатывать.



Способы продвижения в социальных сетях


Каждый владелец форума выстраивает собственную стратегию продвижения, но использует общие методы, которые приносят ощутимый результат:

  • Создание интересного контента для всех соцсетей, где заведены аккаунты. Пользователей можно привлечь и удержать только частым обновлением страниц.
  • Подключение к форуму кнопок социальных сетей. Это позволит форумчанам и гостям сразу делиться ссылками и информацией во всех соцсетях, которые они любят посещать.
  • SEO-оптимизация. Использование ключевых слов в заголовках, постах и хэштегах позволит привлечь большое количество посетителей из поиска.
  • Использование сервисов социального маркетинга. Эти площадки созданы специально для раскрутки в соцсетях. С их помощью проще получить подписчиков, увеличить (накрутить) лайки и просмотры.
  • Задействование схожих тематических сообществ. Полезно вести активную деятельность в чужих группах и оставлять комментарии на страницах авторов с большим числом друзей.
  • Проведение лотерей, конкурсов, розыгрышей с призами. Такие мероприятия подогревают интерес, вызывают всплески посещений.


Можно придумать свои способы, фишки, приемы для привлечения внимания фолловеров. Нужно регулярно подогревать интерес к своим аккаунтам. У владельца форума могут быть одни и те же друзья во всех социальных сетях, им будет неприятно видеть в разных лентах одинаковые посты. Контент должен быть разнообразным.


Особенности продвижения в социальных сетях


Несмотря на схожесть медиа-площадок, продвижения в каждой имеют некоторые особенности.


Инстаграм — площадка с визуальным контентом требует качественных фотографий с кратким пояснением (stories) к каждому снимку. Сообщения Твиттера ограничены по длине, нужно в них вложить глубокий смысл, чтобы привлечь внимание к твитам, иначе продвижение контента застопорится. На сайте ВКонтакте можно проводить тренинги, мастер-классы, конференции, есть возможность разместить рекламу в историях. На YouTube размещают видеоконтент, делая к нему краткое текстовое описание с ключевыми словами, чтобы видеоролики попадали в поисковую выдачу.


Перед началом продвижения в каждой сети следует определить цели. Они должны быть достижимыми, конкретными, измеримыми (например, за месяц увеличить число подписчиков на 300 человек). Составление четкой стратегии позволит создать точный план продвижения со сроками публикации контента, проведения акций и прочих мероприятий в каждой соцсети.


Нужно помнить, что раскрутка форума через соцсети требует много сил и времени. Невозможно охватить сразу все медиа-площадки. Нужно начать с одной или с двух-трех сетей, не более. Иначе сложно регулярно готовить посты, создавать инфографику, записывать видео, подбирать изображения. Обычно администрирование и модерацию сообществ доверяют активным фолловерам, для ведения профессиональных бизнес-аккаунтов нанимают копирайтеров или контент-маркетологов.


Сервисы продвижения для социальных сетей



SocialHammer— сервис для продвижения в Инстаграм и VK. Он умеет находить аккаунты, принадлежащие определенной целевой аудитории, их можно просмотреть и подписаться вручную. При подписке сервис строго следит за лимитами, скрывает истории и публикации, чтобы не засорять ленту. Программа отправляет автоответы подписчикам и отвечает на сообщения Яндекс.Директ, уведомляет о появлении комментариев. Умеет собирать аудиторию конкурентов, блокировать фейковых подписчиков-ботов. Может отслеживать репутацию, выполнять масслукинг и многие иные полезные действия.


Plibber— биржа рекламы поможет быстро распространить по интернету информацию о форуме (бренде, товарах) — она работает с 50 000 блогов, со СМИ и телекомпаниями, проводит рекламные акции в московском метрополитене. Скетчи рекламных материалов создают профессионалы сервиса — иллюстраторы и дизайнеры. Тестировщики определяют цели, источники трафика и генерируют идеи для экспериментов и для A/B-тестов. Такая работа позволяет создать точное рекламное предложение для целевой аудитории.


Qcomment— на сервисе можно создать несколько проектов: наполнение форума, написание комментариев и отзывов; накрутка подписчиков и фолловеров; заказ на репосты, лайки, ретвиты. В каждом проекте задается тематика, формируется задание исполнителям. Информация отображается в кабинете заказчика, можно изменить настройки, сгенерировать отчет для анализа, предварительно проверить комментарии, внести правки. Услуга «Личный менеджер» упростит ведение проектов. Менеджер будет общаться с исполнителями, отслеживать и проверять результаты.


Старкоммент— упрощает мониторинг информации в соцмедиа, помогает организовать поиск по брендовым запросам, быстро отвечать на полученные сообщения. Можно настроить мониторинг записей и комментариев на личных страницах и в сообществах конкурентов. Программа умеет парсить контент и отправлять уведомления по почте или через мессенджеры. Сервис тестирует рекламу и составляет списки ID пользователей, которые интересовались рекламным предложением. Легко настроить фильтры для сообщений по ключевым словам, стране отправителей, по полу или наличию ссылок.


Нужны ли курсы продвижения


С помощью перечисленных выше бирж продвижением можно заниматься самостоятельно, размещая задания, которые будут выполнять участники проекта или сотрудники бирж. Нужно внимательно прочитать правила каждого сервиса и подробные инструкции по работе на нем.


Основы продвижения несложно освоить самостоятельно, перечитав статьи в блогах СММщиков (это SMM-специалисты, которые занимаются раскруткой проектов в социальных сетях). Они описывают эффективные методы, приводят успешные примеры продвижения, разбирают сложные случаи из личной практики. Многие блогеры и владельцы форумов, записывают свой опыт в видеороликах, которые выкладывают на своем сайте и на своем Ютуб-канале.


В интернете десятки полезных форумов, посвященных продвижению в соцсетях. На них пользователи делятся личным опытом, дают советы новичкам, отвечают на вопросы.


Если прочитанных и просмотренных в видеоформате знаний недостаточно или захотелось профессионально заниматься SMM-маркетингом, можно окончить платные курсы, чтобы получить сертификат или диплом. Есть много отдельных видеокурсов по продвижению в Инстаграм, во ВКонтакте, на YouTube. Есть общие курсы по СММ-маркетингу, где объясняется концепция продвижения на медиа-площадках и принципы разработки стратегии, изучается работа с контентом и инструменты аналитики, разбираются особенности запуска, настройки, ведения рекламных кампаний. Стоимость обучения зависит от значимости учебного заведения, от количества учебных часов, от состава курса.


SMM-деятельность востребована на рынке. Очень много свободных вакансий. В среднем, ежемесячно специалисты зарабатывают 80–100 тысяч рублей.


Коротко о площадке 2x2forum



Владельцы форумов, созданных на конструкторе http://2x2forum.ru/, могут самостоятельно, без предварительного обучения, начать продвижение в Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте, используя инструкции. В Административной панели производится настройка (в разделе «Социальные сети»).


После добавления страниц из соцмедиа нажимается кнопка «Обновить» для сохранения данных. Иконки указанных медиасетей появятся в нижнем меню форума. Нажимая на них, пользователи переходят в свою любимую соцсеть, чтобы поделиться ссылкой, постом, информацией с друзьями, способствуя продвижению вашего проекта.


Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Успешность форума зависит от привлекательности названия и тематики, от количества постоянных участников, от того, насколько проект известен в интернете. В условиях конкуренции непросто добиться популярности. Нужно приложить усилия по самостоятельной раскрутке ...
Социальные сети завоевали огромную популярность не только потому, что в них легко найти хороших друзей, но и потому, что пользователи в них создают много интересных сообществ, к которым может примкнуть любой зарегистрированный участник. Приятно их посещать, пр...
Как часто не хватает слов, чтобы выразить свое состояние, настроение, отношение к ситуации. На заре развития интернета пользователи с помощью кнопок клавиатуры дополняли текст символами, передающими эмоции. Примитивными двоеточиями и скобками выражали одобрени...
Для полноценного функционирования форума и привлечения новых посетителей он должен иметь конкретную тематику. Рекомендуется создавать сайт, заранее зная его тему. Это позволит более удачно сделать внутреннюю оптимизацию....
По мнению экспертов и пользователей WordPress (WP) считается лучшим движком, которому блогеры отдают предпочтение. На этой платформе работают 43% сайтов и интернет-магазинов. Но форум на WP можно создать на поддомене только с помощью специального плагина или р...
Создатели форумных площадок хотят, чтобы на их онлайн территории был порядок, чтобы форумчане вели себя прилично, без скандальных выходок, без рассеивания спамного контента и вирусных ссылок. Чтобы страницы показывались в выдаче, а сайт не попал под санкции по...